Salvar al soldado Ryan película de guerra

Películas de guerra

Películas de guerra muestran la imagen de los conflictos entre las personas y al mismo tiempo muestran la imagen de todos nosotros. La guerra trae los peores aspectos de la naturaleza humana, pero al mismo tiempo puede mostrar los mejores aspectos de la gente. Como alguien dijo en la guerra no hay ateos - la guerra afecta a todos.



Salvar al soldado Ryan (1998, United States)

Categorías:
películas de emboscadapelículas de infanteríapelículas de desembarcoPelículas de francotiradorespelículas de guerra urbana

Duración: 170 minutes

Idiomas: English


Poco después, el pelotón del Día D de los Rangers es enviado a una misión inusual: en el caos que siguió a los desembarcos aliados en Francia, tienen que encontrar la última supervivencia de cuatro hermanos Ryan, que se encuentran en algún lugar de Normandía.



El Día D, el punto de inflexión de la Segunda Guerra Mundial, está a punto de comenzar: las tropas de desembarco estadounidenses se acercan a la playa de Omaha para desembarcar embarcaciones que no pueden proteger contra los morteros y ametralladoras alemanes, pero lo que les espera a los soldados en la playa es mucho peor. El vasto espacio abierto sin ningún lugar para esconderse aparte de las simples construcciones de madera o metal dejadas por los alemanes para evitar el aterrizaje de las fuerzas blindadas. El Capitán John H. Miller de los Rangers lidera su pelotón durante el ataque con una sola misión: salir de la playa y abrir paso para los refuerzos entrantes. Mientras tanto, en Washington D.C, el General George Marshall recibe información de que tres de cada cuatro hermanos Ryan que sirven en el ejército fueron asesinados en acción el mismo día. Está decidido a traer al cuarto de hermanos, el soldado James Ryan, de regreso a casa. Ryan fue uno de los paracaidistas caídos sobre Normandía y se desconoce su paradero actual. El capitán Miller y sus hombres reciben la orden de encontrar a Ryan y entregarlo de forma segura a territorio aliado, para que pueda ser enviado a casa. Los Rangers no están tan dispuestos a unirse a la partida de búsqueda: no tienen sentido arriesgar sus propias vidas para salvar a un soldado mientras miles de hombres mueren en las playas y en toda Normandía, pero Miller se dispone a cumplir con su deber. El problema es que solo días después del Día D existe un caos en las fuerzas aliadas y ninguna unidad está exactamente donde se esperaba que estuviera. Sin mencionar que el área no está completamente asegurada por las fuerzas alemanas en retirada.

Película famosa por su estilo único y realista al presentar los desembarcos de Omaha Beach y el combate en toda Normandía. El trabajo de cámara, la dirección y toda la producción establecieron los estándares que en años posteriores fueron copiados por muchos creadores de películas de guerra, pero la mayoría de ellos fracasaron en alcanzar tal nivel de realismo y autenticidad sin hundirse en una fiesta sangrienta. Las únicas producciones que se acercaron a ese objetivo fueron Band of Brothers (que es una de las mejores películas de guerra), Enemy at the Gates y Master and Commander: The Far Side of the World, aunque la última es completamente diferente. Con la participación de la trama, el buen reparto y el espectacular trabajo de cámara es una de las películas de guerra más notables de la historia.


Nuestra calificación

9.6 / 10


Valor de la película

9 / 10


Factor de realismo

5 / 5


Factor de aventura

5 / 5


Factor de exactitud histórica

5 / 5



Ver Salvar al soldado Ryan


Saving Private Ryan full movieSaving Private Ryan on DVDSaving Private Ryan on BluRaySzeregowiec Ryan DVD


Salvar al soldado Ryan Video


Saving Private Ryan




Creadores de Salvar al soldado Ryan




Reparto de Salvar al soldado Ryan

Tom Hanks películas
como Captain Miller

Tom Sizemore films tom-sizemore
como Sergeant Horvath

Edward Burns films edward-burns
como Private Reiben

Adam Goldberg films adam-goldberg
como Private Mellish

Barry Pepper films barry-pepper
como Private Jackson

Vin Diesel films vin-diesel
como Private Caparzo

Giovanni Ribisi films giovanni-ribisi
como Medic Wade

Jeremy Davies films jeremy-davies
como Corporal Upham

Matt Damon films matt-damon
como Private Ryan

Ted Danson películas
como Captain Hamill

Paul Giamatti films paul-giamatti
como Sergeant Hill

Dennis Farina films dennis-farina
como Lieutenant Colonel Anderson


Eventos en Salvar al soldado Ryan

World War II (1936-1945) D-Day (6 Jun 1944)



© 2013-2018 War-Movies.info